Что представляет собой масло Кс-19
Что представляет собой масло Кс-19

Что представляет собой масло Кс-19

Любой мало-мальски технически грамотный человек знает, что без смазки не будет работать ни один механизм, в котором имеются соприкасающиеся детали. Это относится и к масляным компрессорам. Для начала вспомним, что это такое.
Компрессор масляный – это агрегат, работающий по принципу объемного сжатия. Главная деталь агрегата головка, изменяющая внутри камеры давление рабочей среды. Масляный компрессор предназначен для генерации давления в пневматической системе.

Специфика масляных компрессоров заключена в том, что сжатие рабочей среды происходит с привлечением
масляного уплотнения. Оно покрывает детали, таким образом, уменьшает трение, возникающее между поршневой головкой и стенками рабочего цилиндра. Другими словами «на сухую» компрессор работать не будет. Его просто заклинит.
comproil3.jpg
Для бесперебойной, а главное безаварийной работы компрессорного оборудования используют специально созданное для этого масло КС-19.

Ключевые свойства

Эту марку масла отличает от всех прочих высокие антиокислительные параметры. Именно обеспечивает сохранность поршневой группы от коррозии, возникающей под действием сжимаемых газов.
Масло КС-19 – это минеральное масло, в котором использовано небольшое количество присадок, для его производства используют сернистую парафинистую нефть, прошедшую очистку, направленную на наращивание масляных фракций.

Масло этой марки применяют в разных отраслях промышленности и строительства.
Чаще всего его заливают в компрессоры, создающие среднее и высокое давление, и эксплуатируемые при температурах до 1600С. Использование этого продукта при более высоких температурах нежелательно, т. к. он утрачивает свои потребительские характеристики.
Основные параметры приведены ниже:
  • Кинематическая вязкость (при 100C): 18-22 мм2/c;
  • Технологический индекс вязкости: >95;
  • Кислоты и щелочи, растворители, механические примеси отсутствуют;
  • Содержание воды: 0;
  • Малое содержание серы (не более 1%);
  • Температура вспышки: +260 C;
  • Масло застывает при -15 C;
  • Плотность при +20 C не выше 0,91 г/мл

Сфера использования

КС 19 используют:
  1. В воздуходувных комплексах, в которых газ вступает взаимодействует с маслом;
  2. В холодильниках;
  3. В промышленных цехах для обеспечения работы пневматического оснащения.

Даже после выработки ресурса масло используют при термической обработке металла, в частности для закалки. Малое число присадок обеспечивает высокое качество термообработки.
comproil2.jpg
Выбирая это масло надо помнить о специфике его применения, так, высокая рабочая температура рабочего тела может привести к нарушению герметичности механизма поршневой группы.

Особенности эксплуатации

Антифрикционные добавки в КС 19 отсутствуют, так как основа продукта сама по себе обеспечивает успешное противостояние трению.
В ходе получения масла из основного сырья удаляют вещества, содержащие кислород, а это влечет за собой невысокий коэффициент окисления.
Кроме отменных эксплуатационных параметров КС 19 привлекает потребителя приемлемой стоимостью и доступностью. Его можно приобрести практически в любой торговой точке. Кроме того производители фасуют готовый продукт в тару разной емкости, некоторые из них обеспечивают отпуск в розлив, это выгодно промышленникам, испытывающих потребность в качественных маслах.

Возврат к списку