Что значит масло минеральное или синтетическое? (часть 2)
Что значит масло минеральное или синтетическое? (часть 2)

Что значит масло минеральное или синтетическое? (часть 2)

Однако из-за более сложного процесса индустриализации это более дорогой продукт. В синтетические масла также добавляются присадки, которые помогают очищать двигатель и поддерживать его технические характеристики вне зависимости от условий эксплуатации.
Существует также третий тип смазочного материала, промежуточный, который смешивает синтетические и минеральные базовые масла, а также присадки для получения продукта с хорошей долговечностью и стабильностью, но не слишком дорогого. Их называют полусинтетиками.comparison of mineral and synthetic oil2.jpg

Я заметил, что есть различия между минеральными и синтетическими смазками. Но если бы вас спросили, какой из них лучше, как бы вы ответили? Чтобы помочь, мы рассмотрим этот вопрос в следующей теме.

Что лучше: синтетическое или минеральное масло


На первый взгляд можно сказать, что синтетические масла лучше, поскольку они более однородны и имеют больший контроль над их производством. Это утверждение может быть подтверждено даже тем фактом, что они чаще всего используются в более современных автомобилях и двигателях с более высокими характеристиками, а также имеют более длительный срок службы.
Однако правда в том, что лучшее можно указать только в отношении конкретного случая. То есть необходимо проанализировать несколько факторов, чтобы сказать, какое масло лучше всего подходит для смазки двигателя.

Ведь неинтересно указывать водителю качество масла ниже того, что нужно его автомобилю. Однако рекомендовать более дорогую смазку с характеристиками выше тех, которые будут использоваться, также нецелесообразно.

Таким образом, чтобы сказать, какое масло лучше для определенного автомобиля — минеральное, синтетическое или полусинтетическое, необходимо знать, используется ли оно в тяжелых условиях (таких, как постоянное движение, загрязнение, грунтовые дороги или плохая дорога), если возраст и пробег уже велики и какие типы смазочных материалов использовались при последней замене смазочных материалов.

Имея эту информацию, необходимо знать, что синтетические масла больше показаны, как правило, для автомобилей, эксплуатируемых в тяжелых условиях, которые много ездят, с более мощными двигателями или даже для тех, кто уже пользовался продукцией этого типа некоторое время. Таким образом, дополнительные расходы компенсируются увеличением интервала между заменами и большей защитой двигателя.

Какую смазку выбрать владельцу


Несмотря на все вышесказанное, в идеале всегда рекомендуется использовать масло со спецификациями, которые производитель транспортного средства определяет в руководстве по эксплуатации. Таким образом, не будет ошибки, так как продукт будет совместим с работой двигателя и с возможностями и потребностями модели.

Возврат к списку