Использование осушителя для топлива
Использование осушителя для топлива

Использование осушителя для топлива

Нередко случается так, что в топливном баке образуется большое количество воды из-за появления конденсата. Если в летнее время это не представляет особенной проблемы, то зимой из-за этого машина может даже не запуститься.

Причина в том, что вода опускается в самый низ и, соответственно, во время морозов замерзает. Казалось бы, в этом нет ничего страшного, но образовавшийся лед полностью блокирует топливный насос, а само топливо банально не качается. В таком состоянии завести машину будет очень сложно, а потому многим водителям очень рекомендуется заранее приобрести так называемые осушители топлива.

По сути данные средства являются присадками для топлива, которые способны не только быстро растопить лед, но и в короткие сроки избавить от влаги в топливном баке. Найти их довольно просто в любом автомобильном магазине, но стоит заметить, что они могут иметь разные названия. Выбирать, естественно, нужно качественные средства, чтобы они не навредили топливной системе.

Стоит отметить, что практически половина подобных средств состоит из разных спиртов, а вторая часть из химических присадок (для более эффективной работы), и вот тут кроется загвоздка. Из-за того что в средстве содержится спирт, многим кажется, что нет смысла покупать что-то отдельное, то есть достаточно будет просто залить в бак спирт. Идея не лишена смысла, однако есть несколько нюансов, из-за которых делать так не рекомендуется, а именно.

• Спирт не всегда полностью способен устранить воду. Более того, качество спирта может отрицательно сказаться на состоянии топлива.
• Даже самый хороший спирт не даст такого быстрого результата, как специальное средство, а когда машину нужно завести быстро, спирт становится плохим вариантом.
• Спирт, в отличие от специального средства, никак не сможет защитить топливную систему от пагубного влияния влаги, а вот специальные составы на это способны благодаря своей химической составляющей.
• Понятное дело, что спирт могут добавить в любое топливо, хоть это и не скажется хорошо, а вот специальные средства направлены на конкретное топливо, поэтому никак не навредят.
• Более того, спирт нельзя использовать на постоянной основе, особенно если он некачественный, а вот осушители топлива подобных ограничений не имеют.

Примечательно, но некоторые предпочитают добавлять спирт на постоянной основе, хотя делается это не для того, чтобы избавиться от влаги, а для того, чтобы улучшить топливо. Ситуация же примерно такая же, ибо если топливо качественное, то добавлять в него спирт просто нет смысла, что подтверждено специалистами.

Проще говоря, подобное средство нужно иметь под рукой каждому водителю, особенно зимой, а простой спирт можно использовать, если человек оказался в затруднительной ситуации и другого выбора просто нет. Что касается постоянного использования подобной жидкости, то от этого просто не будет пользы, соответственно, водителям просто нет смысла тратиться.

Возврат к списку