Какой антифриз идеален для моего автомобиля?
Какой антифриз идеален для моего автомобиля?

Какой антифриз идеален для моего автомобиля?

Наверняка в вашей голове появлялись вопросы типа, следующего: сколько антифриза уходит в машину, или можно ли смешивать антифриз с водой? Если вам было сложно найти конкретные ответы, в этой статье мы поможем их решить.

Для чего используется антифриз?

Антифриз — это жидкость или смесь, изготовленная из дистиллированной воды, к которой добавляются другие добавки для улучшения ее свойств, она также известна как охлаждающая жидкость. Это соединение отвечает за снижение процесса затвердевания жидкости, даже если она ниже 0°C. Другими словами, он предотвращает замерзание жидкости.
Компоненты антифриза:
  • дистиллированная вода;
  • этиленгликоль;
  • фосфаты, которые препятствуют окислению железа, растворителей и алюминия;Which antifreeze is ideal for my car2.jpg
  • краска, чтобы отличить его от воды.

Цвет будет зависеть от производителя, это простая деталь, но она поможет вам определить, течет ли у автомобиля антифриз или вода.

Типы антифризов и как поменять антифриз

Типы антифризов отличаются друг от друга происхождением входящих в них компонентов. Они различаются в зависимости от производителя, и в некоторых случаях цвет жидкости влияет на ее емкость.
Антикоррозийный
Из названия можно сделать вывод, что это антифриз, содержащий антикоррозийные присадки, отвечающие за предотвращение износа системы охлаждения. Особенность в том, что он имеет высокую температуру кипения, что предотвращает перегрев и появление оксидов металлов.
Органический
Этот антифриз изготовлен или состоит из дистиллированной воды и этиленгликоля. Он наиболее популярен благодаря следующим преимуществам:
  • более устойчивый, чем остальные;
  • более безопасен для окружающей среды, так как является биоразлагаемым;
  • оставляет меньше твердых частиц в контуре охлаждения;
  • обладает низкой электропроводностью;
  • имеет более высокую температуру кипения.

Неорганический
Этот тип антифриза содержит ингибиторы коррозии и идеально подходит для двигателей из стали или сплавов железа, так как имеет ограниченный срок действия. Примером вышеперечисленного являются продукты, изготовленные из силикатов, с низким процентным содержанием ингибиторов и других добавок. В настоящее время этот тип охлаждающей жидкости больше не используется в современных автомобилях, так как присадки могут нанести вред двигателям из алюминия.
Гибридный
Его название предполагает, что он сочетает в себе два типа компонентов и обычно представляет собой сплав органического и неорганического антифриза. Они могут содержать этиленгликоль, пеногасители, антиизвестковые добавки, силикаты и другие добавки.
Реальность такова, что независимо от того, какой тип вы выберете, это не повлияет на свойства антифриза. В конечном итоге решение, которое вы примете, будет зависеть от рекомендаций производителя и ваших предпочтений.

Знаете ли вы, что потеря или неправильное использование антифриза — одна из самых частых поломок в автомобилях?

Какой антифриз идеален для моего автомобиля?

Лучший способ правильно подобрать антифриз для своего автомобиля — следовать инструкции и рекомендациям производителя (руководству по эксплуатации). Еще один способ сориентироваться – помнить о температурах, при которых эксплуатируется автомобиль. Почему? В местах, где зима очень интенсивна, необходимо учитывать температуру окружающей среды, таким образом предпочтение будет отдаваться антифризам, лучше выдерживающим низкие температуры.
Эффективный способ выбора правильного антифриза — ориентироваться на цвет, поскольку каждая автомобильная марка имеет определенный цвет по договоренности.
Сколько антифриза в машине? Это будет зависеть от его концентрации, а значит, можно смешивать антифриз с водой. Учитывая вышеизложенное, соотношение воды и антифриза может быть 60-40 или 50-50. Рекомендуемое минимальное соотношение составляет 70 % воды и 30 % антифриза, а максимальное — 40 % воды и 60 % антифриза.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое антифриз, какие виды существуют и характеристики, которые их отличают. Хотя некоторые из них более долговечны, чем другие, в идеале менять их по достижении 40 тысяч километров пробега. Если он не органический, выбросьте его с учетом рекомендаций производителя.

Возврат к списку