Критерии выбора масла для газонокосилки
Критерии выбора масла для газонокосилки

Критерии выбора масла для газонокосилки


Поскольку продолжается дачный сезон, вновь становится актуальным различное садовое оборудование. Предназначение этой статьи — вкратце рассказать о масле для газонокосилки. Доказывать пользу последней излишне: очевидно, что поддержание на участке порядка без нее зачастую попросту невозможно. Однако для того, чтобы оборудование справлялось со своими задачами и служило в течение многих лет, необходимо регулярно его смазывать.

Ликбез

Моторы газонокосилок подразделяются на две категории: двухтактные и четырёхтактные. Их структурные отличия принципиальны — а значит, и обслуживание будет различным. Считается, что четырехтактные двигатели более тихие и надежные, однако они сложнее в обслуживании и дороже стоят. Однако вернемся к вопросу о выборе масел.

Если речь идет о четырехтактном двигателе, масло будет заливаться отдельно от основного топливного ресурса — бензина. В случае с двухтактными устройствами все ровно наоборот: специальная смесь будет готовиться из топлива с определенным составом, изменять который не стоит. Отметим, что подобная топливная смесь также имеет определенный «срок годности» — порядка двух недель при хранении в специализированной либо сделанной из стали емкости. Воспрещается использовать для хранения емкости из полимерных материалов (например, пластиковые бутылки). Многие люди, пренебрегающие этим советам, впоследствии сталкиваются с серьезными неполадками своих газонокосилок.

Существует два метода по заливанию масляной жидкости в двухтактный двигатель. Первый подразумевает, что заранее изготавливается специальная смесь (о некоторых нюансах подобной технологии уже было сказано выше). Однако существует и альтернативный способ — заливание масляной жидкости непосредственно мотор, где смесь будет изготавливаться сама при впуске в цилиндр. Однако эта методика подходит исключительно для новых и достаточно прогрессивных моделей газонокосилок.

Нюансы выбора

При выборе масла обязательно нужно руководствоваться инструкцией по использованию, неизменно присутствующей в комплектации всякой газонокосилки. Существует большое количество масел, и довольно сложно выделить «лучшие» и «худшие»: здесь все зависит от конкретной модели техники и эксплуатационных условий. Согласно существующей классификации, выделяют три основных категории масел:

  • синтетические;
  • полусинтетические;
  • минеральные.

Также в составе могут присутствовать различные присадки, обеспечивающие определенный уровень вязкости, обладающие антикоррозийными качествами, препятствующими окислительным процессам. Также они позволяют повысить уровень термической стабильности и отличаются стойкостью к разложению.

Отметим, что при выборе масла для четырехтактного двигателя рекомендуется отдавать предпочтение веществам с высоким уровнем стабильностью. В случае с двухтактными моделями лучше обратить внимание на те масла, которые имеют малую минеральную составляющую (в противном случае будет образовываться нагар, негативно сказывающийся на работе оборудования).

Возврат к списку