Необходимость осушки масла и методы ее проведения
Необходимость осушки масла и методы ее проведения

Необходимость осушки масла и методы ее проведения

Под сушкой масла понимается устранение из жидкости излишней влаги, которая понижает её качество. Для этого используют различные методики, устраняющие данную проблему, как у нового масла, так и уже используемого.dryinoil.jpeg


Если сравнивать трансформаторное масло и иные смазочные жидкости, то можно заметить разницу в их назначении. То есть, обычные масла выбираются из количества и качества смазывающих свойств, а для трансформаторного масла в большей степени важны диэлектрические показатели. Наличие таких загрязняющих факторов, как влага и газы, ухудшают данные характеристики. Когда смазочная жидкость используется на протяжении определенного периода времени, она впитывает в себя негативные параметры, тем самым, её качество понижается.
Вернуть трансформаторному маслу изначальное диэлектрические показатели можно, устранив вредные факторы, попавшие в него спустя время эксплуатации. Безусловно, жидкость нуждается в очистке, и осуществить это можно выполняя следующие действия:

  1. Высушить масло.
  2. Устранить те примеси, которые стали причиной ухудшения качества жидкости.
  3. Осуществить замену масла в период обслуживания оборудования.
  4. Просушить электрическую цепь трансформатора.
  5. Нагреть оборудование с помощью горячего масла.

Стоит отметить, что если регулярно проводить проверку качества трансформаторного масла, и осуществлять вышеуказанные действия, то жидкость прослужит гораздо дольше, при этом сохранив диэлектрические показатели.

Методы проверки качества трансформаторного масла


Как уже было сказано, проверка качества жидкости это необходимость, ведь только так можно вовремя осуществить замену и спасти оборудование. Данный процесс можно выполнить 3 различными методиками — полной, сокращённой и определением электрической прочности.
oilbrea.jpg

Полная проверка подразумевает под собой определение качества масла перед тем, как залить её в трансформатор, то есть, при получении жидкости от изготовителя. Сокращённый способ используется, когда заказчик получает трансформатор с уже залитым маслом.

Качественное трансформаторное масло должно соответствовать определённым стандартам, иначе его нельзя использовать. В этом случае нужно осуществить сушку, и лишь после этого заливать в оборудование.

Способы осушки трансформаторного масла

Есть 2 метода осушки — универсальный и специальный. Под первым понимается только испарение, а под вторым выпаривание и охлаждение с примирением дополнительных химических веществ.


Одним из самых популярных способов осушки является фильтрация. Её можно осуществить по-разному, например, при помощи бумаги, белой глины или цеолитов. Для поглощения воды чаще всего используются оксид алюминия и силикагель. Их особенность заключается в том, что впитывают в себя воду, тем самым, осуществляя фильтрацию, и очищая трансформаторное масло.

Возврат к списку