Свойства и возможности применения аэрозольного очистителя тормозов
Очиститель тормозов: основные свойства

Очиститель тормозов: основные свойства


Даже любители самостоятельного ухода за личным автомобилем, каждый проверяющие тормозную систему своей машины, не могут обойтись без химического очистителя тормозов. Механическая очистка дисков металлическими щетками, шлифшкуркой оставляет на металле риски, ухудшающие торможение. Мойка и механическая очистка не гарантируют тормозной системе защиту от коррозии.

Свойства, основное применение очистителя

Современные очистители тормозов выпускаются в аэрозольных баллонах, облегчающих их использование. Дорожную грязь очиститель не удаляет, поэтому перед применением нужно промыть тормозные диски и колодки. Устаревшие очистители в качестве растворителей используют ацетон и хлор. Эти составы легко узнать по характерному запаху. Работа с такими средствами требует применения респираторов, защитных перчаток. Кроме того, составы на основе хлора и ацетона опасны для резины тормозных шлангов, расположенных рядом с тормозами пыльников, сальников, пластмассовых деталей.

Современные средства, которые выпускают бренды Liqui Moly, Wurth, G-Power, Forch, Berner, хлор и ацетон не используют. Основу очистителя тормозов составляют нефтяные растворители и ингибиторы ржавчины. Аэрозольный состав быстро испаряется, оставляя за собой обезжиренную поверхность с тонкой антикоррозионной пленкой.

Очистителем эффективно смываются:

  • пятна смазочных масел;
  • потеки тормозной жидкости;
  • остатки заводской смазки на заменяемых деталях;
  • смолы;
  • высохшие соли зимних дорожных реагентов.

Автомеханики пользуются специальными очистителями:

  1. Во время расконсервации машины после зимнего хранения. Удаляется смазка, предупреждается появление ржавчины.
  2. При замене тормозных дисков. Для окончательного удаления заводской смазки, которая может уменьшить трение тормозных колодок.
  3. В техобслуживании тормозной системы. В ходе регламентных работ очистителем обрабатываются тормозные диски. Очищаются направляющие пальцы суппорта перед нанесением новой смазки.
  4. Для очистки дисков от потеков тормозной жидкости.

Дополнительные возможности применения

Универсальный очиститель тормозов можно использовать не только для профилактики, ремонта тормозной системы. Сильное очищающее средство применяют при очистке:

  • маховика, дисков, корзин сцепления от масляных пятен;
  • деталей двигателя, трансмиссии после протекания сальников, прокладки головки блока;
  • закоксованных дроссельных заслонок;
  • металлических, пластиковых деталей автомобиля перед склейкой «холодной сваркой».

Очистка без абразивных повреждений уменьшает износ узлов автомобиля, продлевает срок эксплуатации механизмов.

Возврат к списку