Основные особенности и сфера применения полужидких смазок
Основные особенности и сфера применения полужидких смазок

Основные особенности и сфера применения полужидких смазок

Далее мы кратко расскажем о принципе работы, особенностях и характеристиках этого вида смазок, надеемся, данная информация будет вам интересна и полезна.

Ключевые особенности, свойства и классификация

Полужидкая смазка всегда выступает в качестве своеобразного связующего звена, объединяющего в себе свойства пластичных материалов и жидких масел. Сфера ее применения достаточно широка, она используется и на агрегатах шасси крупных грузовиков и спецтехники, и на производственном оборудовании, и на разнообразных по исполнению редукторах. Главной задачей такой смазки является ее прокачка по всем полостям системы для значительного снижения трения между ее элементами. Эта особенность описываемого материала позволяет активно применять его даже в достаточно суровом и холодном климате.


Помимо этого, на полужидкие смазки возлагаются функции, выполняемые редукторным маслом при возникновении соответствующих нагрузок, также они выполняют функции по уплотнению зазоров, образовавшихся на месте стыка элементов картера и вала. К тому же, в сравнении с традиционным редукторным маслом, такие смазки обеспечивают более высокий уровень уплотнения, являясь оптимальным для использования в указанном сегменте вариантом.


В соответствии с американской терминологией такие смазки классифицируются как 0, 00, 000, 00/000, при этом каждому из классов присуща собственная, отличная от других, консистенция. В качестве основы для производства подобных материалов используют загуститель смешанного типа (в данном случае – литиево-кальциевое мыло). Благодаря наличию в составе лития смазка отлично выполняет возложенные на нее функции даже в условиях воздействия высоких температур, а кальций обеспечивает ей существенные показатели прокачиваемости и делает устойчивой к воздействию влаги.

Основные разновидности, примеры отечественных и зарубежных полужидких смазок

На российском рынке можно найти множество полужидких смазок зарубежного производства, в частности Mobil Chassis Grease LBZ и Total Multis ZS 000, а также товары от известных мировых брендов вроде Castrol и Shell. Встречается там и материалы отечественного производства, к примеру, ARGO ElitCa 00/000, по своим основным характеристикам ничуть не уступающая товарам иностранного производства. Сейчас эту модель все чаще используют для смазки агрегатов шасси грузовиков, а также автокранов, миксеров и иной строительной спецтехники.
К основным, а потому самым популярным и известным разновидностям полужидких смазок от ARGO относят также Elit 315 EP00 и ElitCa220EP00. Среди их главных и наиболее привлекательных для потребителя характеристик особенно отмечают полужидкую консистенцию, прекрасные показатели прокачиваемости смазки и ее оптимальную вязкость.

Возврат к списку