Консервация автомобиля
Особенности хранения дизельного топлива

Особенности хранения дизельного топлива

Хранение ДТ: срок и условия

Проблема срока годности ДТ возникает в ситуациях, когда необходимо долго хранить его. В ходе ежедневного использования дизельное топливо, как правило, расходует автомобильный двигатель либо иные механизмы в течение определённого времени, которое может составлять несколько либо 10-14 дней с момента покупки. Партия ДТ продаётся на заправочной станции в течение не более месяца. За такое время какие-либо существенные изменения топлива отсутствуют.

В случае, когда запланировано более длительное хранение солярки, необходимо учесть, что у ДТ есть определённые сроки хранения. Если температура воздуха извне будет составлять +20, хранение ДТ возможно в течение минимум года. В случае её повышения до +30 время хранения ДТ ограничивается 6 месяцами.

Факторы, определяющие время хранения дизельного топлива

Во время продолжительного хранения в условиях температуры в диапазоне +22...+27 в ДТ появляется взвесь, образованная твёрдыми частицами. В результате солярка мутнеет. Возникновение взвеси вызывается определёнными компонентами, которые присутствуют в дизельном топливе и реагируют с кислородом, содержащимся в составе атмосферного воздуха.

Взвесь при её появлении вызывает быструю закупорку моторных фильтров после того, как в двигатель вводится такое топливо. Безусловно, эксплуатация транспорта на таком горючем невозможна. Кроме того, некоторая часть твёрдых частиц, проходящих через фильтры, идёт внутрь цилиндров дизельного мотора, сгорая в них. Результатом сгорания становится чрезмерный объём сажи, вызывающей закоксовку дизельного двигателя, что ощутимо увеличивает токсичность отработанных газов.

ДТ может подвергаться окислению вследствие длительного хранения. Отрицательно влияет на дизельное топливо его контакт с медью либо цинком. Такие металлы вступают в реакции с составляющими солярки. Следствием этих реакций становятся разные соединения, отрицательно влияющие на эксплуатационные качества дизельного топлива.

Наличие в составе солярки воды вызывает активный рост грибков и бактерий. Вследствие долгого хранения в горючем скапливается пыль, с течением времени становящаяся грязью. Кроме того, дизельное топливо портится в случае хранения в условиях высоких температур.

Другой фактор, влияющий на хранение ДТ, - наличие в его составе разных присадок, улучшающих его качества. Определённые категории добавок начинают распадаться в течение небольшого времени. Поэтому хранение дизельного топлива должно осуществляться в специальных ёмкостях. Эти ёмкости нужно содержать в идеальной чистоте.

Возврат к списку