Паста «ГОИ»: состав, классификация и применение
Паста «ГОИ»: состав, классификация и применение

Паста «ГОИ»: состав, классификация и применение

Эффективный полировочный материал известен уже длительное время, будучи популярным среди потребителей. Пастой «ГОИ» одинаково результативно обрабатывают металлические детали, пластик и поверхности из стекла. Название произошло от первых букв наименования «Государственный Оптический Институт». Данное учреждение разработало продукт.Паста ГОИ3.jpg

Характеристики и состав

Твердый материал для шлифовки обладает зеленым оттенком, который может отличаться в связи с концентрацией оксида хрома – главного компонента. Его доля как правило составляет 70% – 80%. В пасте присутствуют и другие вещества, связывающие структуру. А также обеспечивающие нужные характеристики. Это химические реагенты, органические растворители. Например, керосин, стеарин, силикагель. В продажу средство поступает в форме брусочков либо пропитанных им полировочных кругов.

Как используется паста, разновидности

Сфера применения довольно разнообразна: множество материалов подлежат подобной обработке. Паста «ГОИ» хорошо шлифует черные, цветные металлы, годится для пластика, стекла и керамики, прекрасно пропитывает полировочный круг, надолго оставаясь в нем. Для тех или иных действий, этапов берут следующие виды.

1. Грубая паста имеет светлый оттенок. На 81% состоит из оксида хрома. Другие компоненты: 10% стеарина, 5% жира, по 2% керосина и силикагеля. Таким материалом снимают верхний слой на поверхности, чтобы удалить царапины от предыдущей обработки. В результате добиваются гладкого эффекта без блеска.

2. Состав для средней шлифовки производится зеленого цвета. В нем 76% оксида хрома, по 10% стеарина и жира, по 2% керосина и силикагеля. В результате обработки добиваются качественного блеска.

3. Тонкая полировка производится темной пастой, включающей 74% оксида хрома, по 10% стеарина и жира, по 2% керосина и олеиновой кислоты, 1,8% силикагеля, 0,2% соды. Это финишная обработка изделия, дающая зеркальную поверхность.

Паста ГОИ2.jpg

Всем разновидностям присвоены номера от 1 до 4: № 1, 2 — самая тонкая, № 3 — средняя, № 4 — грубая шлифовка. Состав № 2 встречается наиболее часто, годен для поверхностей всех видов: пластик, драгоценные металлы.

Как нужно шлифовать

Паста «ГОИ» известна практически всем, но не все могут с ней правильно работать. Нужно соблюдать следующий порядок действий:

  • требуемое количество берут на ткань типа фланели или полировочный круг, но не наносят прямо на поверхность, которая может повредиться;
  • производят растирание на любом металле, стараясь убрать большие частицы во избежание появления царапин;
  • растворимость состава улучшится, если обмакнуть тряпочку в бензин;
  • на обрабатываемую поверхность наносят чуть-чуть индустриального масла;
  • изделие начинают шлифовать, добавляя масло время от времени;
  • чрезмерный нажим исключают.

Когда полировку считают достаточной, обработку заканчивают. Изделие прочищают керосином или промывают чистой водой. При этом остатки пасты удаляются.

Возврат к списку