Покупка моторного масла: как не стать жертвой фальсификаторов
Покупка моторного масла: как не стать жертвой фальсификаторов

Покупка моторного масла: как не стать жертвой фальсификаторов

Никто из водителей не хочет оказаться в ситуации, когда вместо фирменного моторного масла в двигателе оказывается подделка. Но сегодня нельзя быть уверенным в том, что правильная упаковка может гарантировать качество масла, которое указано на упаковке. Проведенные исследования приводят удручающую статистику. 40% продаваемых масел можно отнести к подделкам.
Мы решили помочь водителям и подготовили рекомендации, которые помогут отличить оригинал от подделки и не стать жертвой недобросовестных продавцов.

На что обратить внимание при выборе масла

Обычный человек не обладает достаточными знаниями, которые помогли бы отличить оригинальную продукцию от подделки. Мы подготовили обзор некоторых моментов, на которые стоит обратить внимание при покупке масла.
В первую очередь рекомендуем обратить внимание на информацию на упаковке и на этикетке. При оригинальном производстве информация будет совпадать. Это относится к дате производства, времени разлива и номеру партии. Большинство производителей дублируют информацию на этикетке и на канистре. Если при изучении информации обнаружили несоответствие, то можно с уверенностью сказать, что в руках подделка.
counterfeiters2.jpg
Также при выборе масла уделяйте внимание месту продажи. Если купили масло у случайного человека или в магазине, который не имеет отношение к автомобилям, то вероятно, что в руках подделка. Если хотите купить оригинальное масло, рекомендуем отправиться в специализированный магазин.

Дополнительно при выборе можете попросить продавца представить сертификат соответствия и другую дополнительную документацию. Если продавец отказывается или начинает придумывать отговорки, лучше отказать от покупки и отправиться в другой магазин. Дополнительным плюсом можно считать тот факт, что если возникли проблемы с купленным товаром, то можете возвратить товар и получить обратно деньги.

Проверка масла на качество

Если при покупке учитывались предыдущие рекомендации, но нет полной уверенности в оригинальности продукта, то воспользуйтесь следующими советами. Перед тем как залить масло в двигатель, возьмите прозрачную тару и налейте в нее немного масла. В первую очередь обратите внимание на густоту. Оригинальное масло в меру вязкое и густое. Затем поместите тару с маслом в тесное место.
Минут через 10-15 извлеките тару и внимательно осмотрите масло. Если появился осадок или произошло расслоение фракций, то в руках подделка.

В качестве дополнительной проверки можно воспользоваться следующим способом. Возьмите чистый белый лист бумаги и капнете на него масло. Если после впитывания на бумаге остались черные вкрапления или другие нестандартные проявления, то это означает, что масло не соответствует указанным параметрам. Также проверьте масло на цвет. Хорошие масла обладают приятным янтарным цветом, что подтверждает высокую степень очистки. Если масло темное или внушает подозрение, лучше отказаться от использования.

Возврат к списку