Применение вакуумных антифрикционных смазок
Применение вакуумных антифрикционных смазок

Применение вакуумных антифрикционных смазок

В высоком вакууме актуально использовать антифрикционные смазки. Работая в таком типе систем, они выдерживают резкую смену и воздействие температурного режима. Отдельного внимания заслуживает использование в вакуумных установках, для оснащения подшипниковых узлов в гироскопах. Широкое применение вакуумные антифрикционные смазки получили в наземных механизмах, где просто незаменимы.

На что обратить внимание


Когда работа осуществляется в условиях сравнительно низкого давления 0,1-10 Па, меняются рабочие характеристики используемых смазочных материалов. К примеру, могут возникнуть некоторые трудности с выводом тепла, значительно ускоряется испаряемость составов. Изменяется и скорость срабатывания механизмов, когда отмечается трение узлов и элементов. В ряде случаев, в условиях вакуума продолжительность срока службы всех типов смазки заметно сокращается.

The use of vacuum anti-friction lubricants2.jpg

Если говорить за давление на уровне 10-100 пПа, показатели работы смазок не меняются. В случае, когда отмечается стабильная работа смазок при давлении свыше 1 мПа, они могут работать и в условиях космического вакуума. Подобные материалы обладают высокой смазывающей способностью. Это актуально даже при отсутствии кислорода (иными словами, в вакууме), ведь их свойства и характеристики позволяют обеспечить стабильную и достойную работу.

Какие смазки используются


В условиях вакуума, наиболее востребованной и актуальной принято считать смазку марки ЦИАТИМ-221. Но, учитывая технические особенности ряда механизмов, предпочтительно использовать составы марки ВНИИНП-246. В случае, когда узлы и элементы используются под значительной нагрузкой, оптимальным вариантом станет состав ВНИИНП-207. Одинаково практично могут использоваться такие средства в точных приборах, особенно, когда они работают в условии атмосферного давления. Применяются так же материалы, которые выполняют функции уплотнителей. Обеспечивают надежную герметизацию, как подвижных, так и неподвижных соединительных элементов и контрольных приборов, обеспечивая продолжительный срок службы.

Возврат к списку