Разбавление Эмульсола
Разбавление Эмульсола

Разбавление Эмульсола


Множество предприятий стремится найти СОЖ, которая оптимально подходит в плане физических и химических параметров, а также стоимости. Популярный вид такого вещества из категории водорастворимых - Эмульсол ЭГТ.

Это средство представляет собой СОЖ, чья составляющая - масло с минеральным нефтяным составом. Чтобы обеспечить нужные для СОЖ параметры, в это масло добавляются другие элементы: так наз. ПАВ; вещества для получения из жидких составов эмульсий (эмульгаторы); вещества для защиты от коррозии (так наз. ингибиторы ржавчины). Синтез этих составляющих позволил Эмульсолу ЭГТ обрести такие важные характеристики, как высокие смазывающие качества, способность обеспечивать защиту от ржавчины, нетоксичность, устойчивость при использовании.

Эмульсол ЭГТ реализуется обычно в форме концентрата. Нередко сотрудники промышленных компаний задаются вопросом: как именно из концентрированного жидкого вещества тёмно-коричневого цвета можно получить годную для использования эмульсию, применяемую для работы со сталью? Эмульсол ЭГТ используется в форме эмульсии с концентрацией от 5 до 20 процентов.

Степень концентрированности состава непосредственно определяется металлом для работы и технологией, по которой он обрабатывается. Чёткие указания относительно процентной пропорции обычно содержатся в описании металлообрабатывающего станка.

Подготовка качественной эмульсии требует использования приготовленных без ошибок воды и концентрата. Ещё немаловажное значение имеет смешивание. Хотя Эмульсол ЭГТ сохраняется, не теряя своих качеств, полгода в условиях температуры в диапазоне +30...-15, этот состав отслаивает до 2 процентов масла с минеральным составом, поэтому до того, как разбавить, концентрат СОЖ требуется перемешивать до достижения гомогенного вида.

Вода, используемая при создании эмульсии, должна иметь определённую жёсткость. Компании преимущественно применяют воду для технических нужд либо ту, которая была конденсирована во время испарения. При отсутствии воды, имеющей нужные качества, к готовому раствору добавляется кальцинированная сода в объёме до 0,3 процента от общей массы. С помощью этой операции обеспечиваются снижение жёсткости воды и частичное удаление кислоты, которая в небольших количествах содержит Эмульсол.

Вода технического назначения нагревается до +20 или выше, после чего начинается добавление концентрата. Чтобы образовалась стабильная эмульсия, добавлять его нужно, постоянно и тщательно перемешивая. Барботирующие установки и мешалки с лопастями, которые используются при смешивании, различаются по размерам, которые определяются объёмом приготовленной эмульсии, потребляемой компанией. Зрительный показатель её готового состояния - изменение цвета (он становится белым с молочным оттенком).

Последняя стадия создания эмульсии ЭГТ - анализ химических и физических параметров, определяющий соответствие её технологическим критериям.


ИНСТРУКЦИЯ по приготовлению эмульсии из Эмульсола марки ЭГТТУ 0258-004-27192068-2002 )

Если у вас остались вопросы после прочтения, смело обращайтесь к нашим консультантам по форме обратной связи или звоните по телефону +7 (495) 787-78-25. 

Возврат к списку