Состав «Незамерзайки»
Состав «Незамерзайки»

Состав «Незамерзайки»

После вступления в 1995 году в силу закона о регулировании оборота этилового спирта цена на него значительно возросла, поэтому у современных «незамерзаек» составы могут быть самые разнообразнейшие. И если отличия в мытье окон не так сильны, то степень ядовитости у них принципиально различная.

И если этиловый спирт относительно безопасен и относится к четвертой категории опасности, то изопропиловый и метиловый — уже к третьей, то есть они просто-напросто являются натуральными ядами, которые наносят непоправимый урон ЦНС человека даже при вдыхании ее паров.

В народе существует проверенный способ определения того, какой именно спирт перед вами представлен. Необходимо опустить в раствор накаленную медную проволоку. Метиловый спирт (который, кстати, наиболее опасен для здоровья человека) сразу заявит о себе знать отвратительным запахом.
Вот несколько советов для того, чтобы оберечь себя и своих пассажиров от опасностей, которые таит в себе эта химическая жидкость.Test tubes with colored liquids.jpg

1) Вместо дорогих и возможно вредных стеклоочистительных жидкостей можно воспользоваться следующим рецептом: 1 часть водки (допустим, бутылка) и 3 части воды. Так же подспорьем для очищения стекол будет несколько капель первой попавшейся жидкости для мытья посуды. Этот рецепт можно использовать в дороге или любой другой ситуации, когда купить «незамерзайку» нет возможности.
2) Нужно быть крайне осторожным с очистительными жидкостями «без резкого запаха» — вероятность, что это метаноловая подделка, близка к стопроцентной. Старайтесь избегать попадания большого количества ее паров в салон автомобиля. Желательно для дополнительного проветривания открывать боковое окно.
3) Следует внимательно прислушиваться к собственному организму — появление головных болей, аллергических реакций или приступов удушья у вас или ваших пассажиров может быть реакцией на компоненты стеклоочистительной жидкости.

Возврат к списку