Методические указания по эксплуатации трансформаторных масел
Трансмиссионное масло: особенности масла для МКПП

Трансмиссионное масло: особенности масла для МКПП

Современный рынок ГСМ предлагает большое количество продуктов как отечественных, так и иностранных производителей. При этом достаточно часто масла известных брендов являются решениями со средними показателями, однако цена может быть завышенной. По этой причине спросом пользуются отечественные продукты, которые не уступают по качеству, но стоят ощутимо дешевле.

Масло в коробку передач

Начнем с того, что хотя коробка передач подвергается меньшим нагрузкам, чем двигатель автомобиля, данный агрегат все равно нуждается в качественной смазке. С учетом того, что трансмиссия передает крутящий момент от двигателя автомобиля, нагрузка на КПП может быть достаточно серьезной. 

То же самое можно сказать и о других составных элементах трансмиссии (раздаточная коробка, дифференциал и т.д.). Указанные механизмы имеют зубчатые передачи, которые под нагрузками могут сильно изнашиваться. Также в точке контакта деталей и трущихся пар заметно повышается температура. Если же нагрузки пиковые, нагрев может быть очень высоким.

Трансмиссионные масла предназначены для того, чтобы защитить детали трансмиссии от износа, уменьшить потери на трение, а еще отвести избытки тепла в целях предотвращения перегрева. Формирование масляной пленки на поверхностях позволяет исключить прямой контакт сопряженных поверхностей.

Трансмиссионные масла ТМ-4 75W90 GL-4 и ТМ-5 75W90 GL-5 активно используются производителями автомобилей, которые выпускаются на территории России. Это в полной мере касается как отечественных моделей, так и машин иностранного производства с МКПП, которые собираются в РФ. Другими словами, масло Лукойл в коробку передач можно заливать независимо от страны производителя автомобиля (по аналогии с известными брендами Mobil, Castrol, Total, Liqui Moly и т.д.).

Выбор масла КПП

Все продукты в линейке масел для двигателя и коробки Лукойл давно зарекомендовали себя на рынке как доступные по цене продукты высокого качества. Однако при выборе масла для коробки передач или ДВС важно понимать, что отдельные решения отличаются по свойствам.

Другими словами, разные трансмиссионные масла для КПП имеют разное предназначение. Если точнее, Лукойл ТМ-5 является более новой разработкой, которая должна применяться в сильно нагруженных элементах трансмиссии (раздаточные коробки, главная передача, дифференциал).

При этом заливать такое масло можно только в те КПП, которые изначально допускают использование масел GL-5. Что касается коробки передач, если нет отдельной информации о возможности использования GL-5, в таком агрегате обычно используется масло ТМ-4.

Если говорить об отрицательных моментах, на территории СНГ замечены случаи появления низкокачественной контрафактной продукции. Другими словами, подделки на рынке ГСМ сегодня встречаются не только сред известных иностранных брендов, но и отечественных.

Возврат к списку