Ультразвуковая чистка форсунок
Ультразвуковая чистка форсунок

Ультразвуковая чистка форсунок

Если мотор машины стал функционировать с перебоями, и вы фиксируете появление плавающих оборотов, вялый набор скорости и остальные негативные моменты в работе двигателя, одной из возможных причин всего этого способна оказаться острая потребность в прочистке автомобильных форсунок. Есть множество способов выполнения такой задачи. Сегодня наиболее востребованным из них является очистка форсунок ультразвуком.

Для чего форсункам требуется очистка?

Когда предельно упрощенно изобразить механизм топливной форсунки, тогда возможно увидеть ее схожесть с обычным фильтром. При этом ее внутренняя поверхность покрыта особым веществом, называемым микрофильтром, вследствие чего все горючее распределяется заданным образом — в виде факела, а не струи. Если учесть характеристики нашего горючего, то форсунка через короткий период времени засоряется, что и провоцирует появление всех вышеуказанных неисправностей.

Процедура ультразвуковой очистки форсунок


Вначале следует сказать, что такой способ считается крайне опасным в том плане, что при нарушении технологических процедур существуют большие риски повреждения форсунки.
Потому даже не рассматривайте возможность самостоятельной ультразвуковой очистки форсунок, поскольку вы не только нормально не прочистите этот узел, но и можете его попросту повредить.
В домашних условиях качественно выполнить ультразвуковую очистку невозможно, а применение специальных устройств (ультразвукового стирального аппарата либо особых самодельных излучателей) не станем вообще комментировать.
Ultra-Cleaner.jpg
На специальных сервисах техобслуживания для подобного ремонта отдельно установлена ультразвуковая ванночка для очистки форсунок. В соответствии с технологическим процессом, форсунка ложится в ванночку входным соплом, затем с помощью ультразвуковых колебаний производится чистка внутренних поверхностей данного узла. Многие неопытные автомастера кладут целиком данный агрегат в жидкую смесь для ультразвуковой очистки, что провоцирует дальнейшее закорачивание форсунки и как результат – вызывает ее поломку.

Минусы ультразвуковой очистки


С предыдущим недостатком подобного процесса мы уже ознакомились — это приводит к неисправности форсунки из-за неправильной ультразвуковой очистки. Кроме того, нужно учитывать и такую особенность, как частичный эффект от такой процедуры. Связано это с тем, что ультразвуковая очистка прочищает лишь саму форсунку, а вот другие компоненты смежных систем, связанных с работой инжектора и подачи горючего, так и останутся засоренными.

Эксперты не рекомендуют часто выполнять очистку форсунок с помощью ультразвука, поскольку это также способно вызвать неполадки в их функционировании. Кроме того, не менее значимый момент — это цена такой услуги. Ультразвуковая очистка форсунок заметно увеличивает общие расходы владельцев автомобилей.

Все те, кто когда-нибудь покупали машину, хоть иногда размышляли о том, что понадобится регулярно расходовать деньги на техобслуживание собственного авто. А поэтому рекомендуем заблаговременно откладывать некоторое количество денег на ремонт автомобиля, чтобы всякая неожиданная поломка не стала для вас неподъемным грузом в финансовом плане.

Возврат к списку