Зачем мыть мотор
Зачем мыть мотор

Зачем мыть мотор

Будет ли достаточным проверять уровень масла в двигателе, своевременно менять и не забывать о смене антифриза? Соблюдение рекомендаций производителя о своевременной смене масла, антифриза и других расходников скажется на ресурсе двигателя, и он сможет работать долгое время.
Но тут встает другой вопрос, стоит ли уделять внимание внешней чистоте двигателя?

Стоит ли мыть двигатель или оставить как есть

Многие водители не уделяют должного внимания чистоте двигателя. Внешняя грязь не влияет на ходовые особенности автомобиля и ее можно обнаружить только после поднятия капота. Но с другой стороны, опытные водители, скажут, что периодическая мойка двигателя и очищение мотора от грязи может избавить владельца от возможных проблем.

Во время движения по дороге на двигатель попадают частицы грязи и пыли, которые, постепенно скапливаясь на моторе, образуют своеобразную корочку по поверхности. Образование грязного слоя мешает вовремя заметить признаки будущей проблемы.

moyka.jpg

Почему стоит периодически мыть двигатель

Банальная причина — обслуживать чистый двигатель проще. Даже если не привыкли сами устранять причину неисправности, а предпочитаете обратиться на СТО, чистый двигатель поможет поднять репутацию у мастера, и возможно цена ремонта, пускай ненамного, но будет ниже.

Даже минимальная протечка антифриза или масла будет видна на чистом двигателе. Если на двигателе присутствует большой слой грязи, то заметить протечку почти невозможно. Также не стоит забывать о том, что скопившаяся грязь создает своеобразный панцирь вокруг двигателя, который мешает остыванию двигателя.
Наличие на двигателе грязи с маслами и другими опасными веществами может спровоцировать возгорание двигателя, которое потушить будет сложно.

Как правильно мыть двигатель

Перед очисткой двигателя необходимо исключить проникновение влаги к токопроводящим соединениям. С помощью полиэтиленовой пленки и скотча необходимо обвернуть проводку, генератор, предохранители и блок управления. Аккумулятор лучше снять, но если это невозможно, то рекомендуется отсоединить минусовую клемму.

После выполнения подготовительных процедур необходимо дать время для остывания двигателя. Он должен быть теплым, но не горячим. Не рекомендуется мыть двигатель при минусовой температуре. При минусовых значениях вода будет застывать на поверхности и не смоет грязь.

Также учитывайте, что при мойке двигателя не рекомендуется использовать оборудование высокого давления. В двигателе присутствует хрупкие соединения, которые под внешним давлением могут разрушаться. Также не стоит забывать, что при ТО мастера могут прикрепить ярлыки или другие наклейки, обозначающие сроки ремонта или другие технические характеристики.

Чем мыть двигатель

Для мойки двигателя существуют специальные средства, которые растворяют образовавшуюся грязь. Стоит сразу уточнить, что использовать домашние бытовые средства не рекомендуется. Они не предназначены для этого и не принесут долгожданного эффекта. Также не рекомендуется использовать бензин или дизельное топливо для удаления загрязнений. Это может стать причиной возгорания двигателя.

После мойки двигателя необходимо просушить двигатель. Для таких целей лучше использовать компрессор или пылесос с направленной струей воздуха. После обдува двигателя можно завести мотор и дать немного времени поработать, чтобы высушить детали.

При стандартном использовании автомобиля хватает один или два раза в год помыть двигатель. Обычно это делается весной и осенью. Но стоит учитывать, что рекомендуемые параметры могут отличаться от качества дорог, по которым передвигается автомобиль.

Возврат к списку