Анализ дизельного топлива — когда и зачем он необходим?
Анализ дизельного топлива — когда и зачем он необходим?

Анализ дизельного топлива — когда и зачем он необходим?

Для стабильной работы дизельных двигателей необходимо использовать только качественное топливо, которое влияет на срок их службы и производительность. Использование горючего ненадлежащего качества может привести к ряду проблем в работе двигателей. Типичный пример махинаций с качеством осуществляют с летним топливом, когда в него добавляют керосин и продают под видом зимнего. Иногда под видом дизельного горючего выдают другие смеси, что может привести к поломкам.

DIESEL FUEL ANALYSIS - WHEN AND WHY IS IT NECESSARY.jpg

Проблемы, возникающие при использовании некачественного топлива:

  1. топливо подается с опозданием;
  2. затрудненная подача горючего;
  3. низкая скорость распыления;
  4. снижение производительности двигателя.



Чтобы не допустить возникновения подобных проблем, необходимо проводить анализ топлива с помощью специальных лабораторий, имеющих сертификат на осуществление такой деятельности и соответствующее оборудование. Экспертиза горючего проводится на соответствие показателей ГОСТ и ТУ. Для получения высококачественного топлива нужно проверять его качество на всех этапах производства.



Причинами проверки качества дизельного топлива могут послужить:

  • Отсутствие документов на горючее.
  • Номер в документах не совпадает с тем, что нанесен на цистерну.
  • Вскрытие пломбы, либо она была запечатана не на станции отправления.



Такие ситуации могут свидетельствовать о подмене топлива на низкокачественные аналоги. В этих случаях нужно провести проверку топлива. Полученные результаты вносятся в паспорт качества, сопоставляются со значениями ГОСТ или ТУ, после чего специалисты делают вывод о соответствии или несоответствии топлива указанной марке. Если качество топлива не соответствует заявленному, то нужно это подтвердить лабораторным анализом образцов, взятых по правилам отбора проб. На основании исследования составляется акт для предъявления поставщику или транспортной компании.



Покупка дизельного топлива и иных нефтепродуктов у проверенных поставщиков снижает вероятность приобретения некачественного горючего. Конечно, существует риск его подмены во время транспортировки, поэтому проведение лабораторных испытаний не будет излишним шагом, поскольку это дает стопроцентную гарантию приобретения топлива необходимого качества.



Возможности нашей компании позволяют осуществлять полномерную экспертизу всех нефтепродуктов, включая дизельное топливо и технические жидкости. Наша аналитическая лаборатория проводит анализ образцов по методикам ГОСТ, АСТМ, ИСО и готова оказать помощь всем, кто заботится о техническом состоянии собственного оборудования.

Возврат к списку