Антифриз или тосол?
Антифриз или тосол?

Антифриз или тосол?


Пожалуй, каждый начинающий автомобилист, получая первый опыт обслуживания своего автомобиля, сталкивается с проблемой охлаждения, и, соответственно, задается рядом вопросов: 
— Что такое охлаждающая жидкость и какие ее виды используются в автомобилях? 
— Что такое антифриз? 
— Тосол — это что? И чем он отличается от антифриза? 
— Что лучше использовать: тосол или антифриз? 
— Можно ли смешивать две такие жидкости?

Тосол

Тосол автомобильный (А) – концентрированная охлаждающая жидкость, используемая в ДВС. Изначально эта жидкость производилась специально для автомобилей марки ВАЗ, которые выпускались по аналогии с итальянским производством «FIAT 124», собственно откуда была перенята технология и конструктивная база.
Основой для охлаждающей жидкости служит этиленгликоль (также могут использоваться глицерин и дитриэтиленгликоль или же смесь разных веществ). Помимо этого, в состав входят вода, красители и ингибиторы коррозии. Точный состав зависит от конкретного производителя. Антифризы отличаются от тосола тем, что в них используются органические присадки при тех же базовых антизамерзателях.

Антифриз

Антифриз - это концентрированная охлаждающая жидкость, которая используется для автомобилей во всем мире. Сегодня производители предлагают большое число марок антифриза, отличающихся своими показателями.

Значение слова "тосол"

Слово "тосол" состоит из двух частей. ТОС - это аббревиатура отдела института, которому было поручено разработать охлаждающую жидкость для двигателей автомобилей "Жигули". Буквы "ол" в конце традиционно используются в названиях технических спиртов. Этиленгликоль, взятый за основу для охлаждающей жидкости, относится к двухосновным спиртам.
По своей сути тосол тоже является антифризом. Различают же эти жидкости по технологии производства. Тосол производят по традиционной технологии, когда в качестве присадок в состав включают соли неорганических кислот. Для антифризов же, которые производят зарубежные компании, берут пакеты присадок на основе солей органических кислот, в частности, карбонатов. Потому и технологию производства называют карбоксильной.

Выбор подходящего антифриза

Состав охлаждающей жидкости у каждого производителя свой. Отличие преимущественно заключается в том, какие органические соли используют в качестве присадок, препятствующих коррозии двигателя. Обычно антифризы готовятся для определенных марок автомобилей. Потому чтобы купить правильную охлаждающую жидкость, нужно прочитать, какой именно антифриз автопроизводитель рекомендует для данной модели.

Замена антифриза

Менять антифриз нужно правильно, для этого предусмотрена определенная процедура. Перед заменой нужно дождаться полного остывания двигателя. Затем старый антифриз сливается, а система охлаждения промывается. Это необходимо для того, чтобы исключить химические реакции, в которые могут вступить старая и новая жидкости. Такие реакции могут стать причиной коррозионных повреждений двигателя.

Цвет антифриза

Разные марки охлаждающей жидкости имеют разные цвета. Утверждать, что антифриз одного цвета лучше, чем другого, нельзя. Цвет указывает лишь на некоторые химические особенности жидкости. Например, на основу антифриза: этиленгликоль или пропиленгликоль. Следует учитывать, что оба эти вещества ядовиты. Обычно для своей продукции производители используют достаточно яркие красители. При этом нужно следить за изменением цвета жидкости в процессе эксплуатации. Если антифриз начал менять цвет, значит, пора задуматься о его замене.

Возврат к списку