Что будет, если смешать моторные масла разной вязкости?
Что будет, если смешать моторные масла разной вязкости?

Что будет, если смешать моторные масла разной вязкости?

Самая распространённая страшилка для автомобилистов — «Не перемешивайте моторные масла различной вязкости!». Обосновывается данная мысль тем, что такие эксперименты негативно сказываются на состоянии двигателя.


Сегодня мы разберёмся, насколько правдивым является вышеупомянутое убеждение. Но самое главное — мы дадим пару советов о том, что нужно делать, когда силовой агрегат машины требует доливку масла, а необходимой марки в запасе нет.
istockphoto-954353752-612x612.jpg

Всем известно, что представляет собой моторная смазка — это смесь, состоящая из синтетической или минеральной базы, и присадки, которая может быть любой. Именно присадка определяет характеристики масла.

Как автопроизводители, так и изготовители масел, все твердят в одно горло – не перемешивайте разные по параметрам масла. Они аргументируют это возможным выходом из строя силового агрегата транспортного средства. На самом деле, это небеспочвенные выводы, однако, кое в чём можно поспорить. Комбинирование масел различного вида может привести к так называемому вспениванию, и образованию осадочных отложений. Также, это чревато перегреванием и созданием других мелких проблем.


Если вы знаете людей, у которых смешивание разных масел прошло без последствий, не факт, что и у вас всё пройдет так «безоблачно». Важно понимать, что подобные действия могут спровоцировать необходимость ремонта двигателя. А вам нужны лишние траты?
0w20-vs-5w20-vs-5w30-Oil-Viscosity-Explained.jpg

Ситуация может обстоять и таким образом — в автомобильном салоне вам сообщили о том, что перемешивать моторные масла с идентичными характеристиками запрещается, если они были произведены на разных заводах. Не воспринимайте подобные советы всерьёз, поскольку зачастую, автодилеры заключают контракты с производителями масел и имеют финансовый интерес в том, чтобы вы пошли и купили конкретное масло. Самое неприятное, что может случиться — это взаимодействие смазок между собой, и утрата ими собственных качеств. Именно поэтому, не стоит затягивать с заменой масла!


Теперь о текучести моторных масел. Если перемешать масла разной текучести, то это вряд ли причинит ущерб двигателю авто. Но лучше всего такое проделывать с маслами одного бренда. Подобная смесь будет иметь что-то среднее по своим характеристикам, взяв свойства от обоих компонентов.


Говоря простым языком, если вы добавите в марку 0w-30 масло 5w-40, тогда в результате выйдет 2w-34 либо 4w-38, но тут важно учитывать пропорции каждого добавляемого масла.


Вывод таков: если вам срочно нужно добавить смазку в силовой агрегат, то спокойно применяйте любое другое, но берите масла от одного бренда.

Суть в том, что два масла одинакового бренда, будут схожи по составу и количеству присадок в нём. Именно поэтому, использование разных масел от одного бренда допустимо до следующего техобслуживания. Если возможности приобрести масло одного и того же производителя нет – придётся заправить тем, что есть. Но и тут есть важное условие – постарайтесь не давать сильных нагрузок на двигатель автомобиля, и как можно скорее замените полученную смесь на вариант, рекомендуемый производителем авто.

Возврат к списку