Что значит масло минеральное или синтетическое? (часть 1)
Что значит масло минеральное или синтетическое? (часть 1)

Что значит масло минеральное или синтетическое? (часть 1)

Смазка двигателя чрезвычайно важна для долговечности ваших деталей, наилучшей производительности и бесперебойной работы — в соответствии с заводскими параметрами. Но вам нужно использовать наиболее подходящий продукт для каждой модели автомобиля. Для этого, во-первых, необходимо определиться с синтетическим или минеральным маслом.
Хотя оба выпускаются одними и теми же производителями и имеют некоторые общие характеристики, они отличаются важными моментами, которые делают их более удобными и рекомендуемыми для определенных типов двигателей и использования транспортных средств. Поэтому интересно иметь ответ на кончике языка, когда клиент просит совета по использованию идеального масла для его случая.

Что значит масло минеральное или синтетическое?comparison of mineral and synthetic oil.jpg


Ни для кого не секрет, что каждая модель автомобиля имеет разные спецификации смазочного материала, который следует использовать в вашем двигателе. Просто зайдите в магазин автомобильных запчастей, чтобы увидеть разнообразие доступных масел.
Даже в одних и тех же двигателях может потребоваться использование разных масел. Это связано с тем, что каждый автомобильный проект имеет свои параметры производительности. Таким образом, на его работу влияют такие вопросы, как аэродинамика, колесная база, размер колес, характеристики электрической, выхлопной и охлаждающей систем, а также такие компоненты, как насосы, фильтры, свечи зажигания и кабели.

Минеральное смазочное масло


Минеральные или смазочные материалы на минеральной основе состоят из масел, полученных из нефти. Поскольку они натуральные, их молекулярная структура неравномерна из-за самого формирования сырья, которое является неравномерным.
Таким образом, эти масла имеют разные свойства и отличаются, например, качеством, вязкостью, долговечностью и температурой воспламенения. Поэтому, чтобы минеральная смазка была жизнеспособной и достигала нужных характеристик, эти масла смешивают с присадками, делающими их структуру более однородной.
Большая проблема в том, что у этих присадок сокращается срок службы, они теряют свои свойства, что делает минеральную смазку менее долговечной. Однако, поскольку он получен из нефти и имеет более простой производственный процесс, его цена дешевле.

Синтетическое смазочное масло


Синтетические смазочные материалы — это продукты, созданные в результате химических реакций, которые формируют их до тех пор, пока они не приобретут желаемые характеристики. Поскольку они производятся по формулам и в контролируемых условиях, они имеют однородную молекулярную структуру и, следовательно, более стабильны и обладают большей долговечностью.

Возврат к списку