Методические указания по эксплуатации трансформаторных масел
Методические указания по эксплуатации трансформаторных масел (часть 1)

Методические указания по эксплуатации трансформаторных масел (часть 1)

Настоящие Методические указания распространяются на отечественные и импортные нефтяные масла всех марок, применяемые в электрооборудовании общего назначения. Эксплуатация трансформаторных масел должна осуществляться в соответствии с требованиями нормативно-технических документов. При правильной эксплуатации трансформаторных масел срок их службы должен соответствовать сроку службы электрооборудования.

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ТРАНСФОРМАТОРНЫХ МАСЛАХ

Все отечественные трансформаторные масла, поступающие на энергопредприятия, содержат ингибитор окисления - антиокислительную присадку ионол (синонимы - ДБК, топапол - 0, коробит). В качестве сырья для получения трансформаторных масел используются дистилляты, выкипающие при 280-420°С, из различных нефтей. В зависимости от количественного содержания в этих дистиллятах сернистых соединений и твердых парафиновых углеводородов в производстве масел используются процессы обессеривания и депарафинизации.

На энергопредприятиях применяются отечественные масла следующих марок:

  • ТКп (ТУ 38.101.890-81) - кислотной очистки из анастасиевской и бакинских нефтей;

  • Т-750 (ГОСТ 982-80) - кислотно-щелочной очистки и контактной доочистки из анастасиевской нефти;

  • T-1500 (ГОСТ 982-80) кислотно-щелочной очистки, карбамидной депарафинизации и контактной доочистки из бакинских нефтей;

  • ТАп (ТУ 38.101.0281-80) адсорбционной очистки из анастасиевской нефти;

  • ТСп (ГОСТ 10121-76) селективной очистки, низкотемпературной депарафинизации, контактной или гидроочистки из западно-сибирских нефтей;

  • ГК (ТУ 38.101.1025-85) гидрокрекинга и каталитической депарафинизации из западно-сибирских нефтей;

  • ГБ (ТУ 38.401.657-87) селективной очистки каталитической депарафинизации из бакинских нефтей;

  • АГК (ТУ 38.401.608-86) каталитической депарафинизации остаточной фракции глубокого гидрирования легкого газойля каталитического крекинга из западно-сибирских нефтей;

  • MB (ТУ 38.101.857-80) кислотно-щелочной очистки из специальных дистиллятов бакинских нефтей (предназначено для использования только в масляных выключателях).

По показателю противоокислительной стабильности товарные масла существенно отличаются друг от друга и их можно условно разбить на три группы:

  • I группа - масла марок ТКп, ТАп, ТСп;

  • II группа - масла марок T-1500, Т-750;

  • III группа - масла марок ГК, ГБ, АГК.

Если принять индукционный период окисления масел I группы за I, то для масел II группы он продолжительнее в 2-2,5 раза, а для масел III группы в 4-5 раз, т.е. при одинаковых условиях эксплуатации срок службы масел 3 группы будет значительно большим, чем масел I группы. Срок службы маслa в значительной мере зависит от условий эксплуатации и в первую очередь от температуры, повышение которой снижает срок службы масла.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И ПОРЯДОК СМЕШЕНИЯ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ МАСЕЛ

Товарные трансформаторные масла различаются между собой по противоокислительной стабильности, электроизоляционным показателям, содержанию серы, температурам вспышки у застывания и другим показателям.

Масла ТКп и ТАп можно использовать для доливок измерительных трансформаторов тока и напряжения, маслонаполненных вводов напряжением до 500 кВ включительно, а масло ТСп до 220 кВ включительно.

По экономическим соображениям масла T-1500 и Т-750 рекомендуется использовать для силовых трансформаторов и реакторов напряжением 220 кВ и выше, а для измерительных трансформаторов тока и напряжения и маслонаполненных вводов напряжением 110 кВ и выше. Все трансформаторные масла можно использовать в масляных выключателях. По экономическим соображениям нецелесообразно использовать для этих целей масла ГК, T-1500 и Т-750. Масло Т-750 наиболее целесообразно использовать в герметичных маслонаполненных вводах.

Масло гидрокрекинга ГК рекомендуется применять, как правило, не смешивая с другими маслами. При необходимости для смешения масла ГК с другими маслами наиболее рационально использовать масла марок ГБ, T-1500 и Т-750.

При необходимости допускается смешивать отечественные ингибированные масла в любых соотношениях, учитывая при этом их область применения. Если в смеси содержатся масла на различные классы напряжений, то смесь используется в электрооборудовании низшего класса напряжения.

Импортные масла, содержащие антиокислительную присадку ДВК (ионол) или после введения ее на месте потребления в концентрации не менее 0,3% по массе и соответствующие требованиям ГОСТ 10121-76 и имевшие температуру вспышки не ниже 135°С и содержание серы не более 0,3% по массе, можно смешивать в любых соотношениях с маслами ТКп и ТАп и использовать в электрооборудовании на напряжение до 500 кВ включительно, в случае смешения с маслом ТСп - до 220 кВ включительно.

При содержании серы более 0,35% импортные масла можно применять в электрооборудовании на напряжение до 220 кВ включительно.

В порядке исключения возможно смешение импортного масла, содержащего не более 0,35% серы:

  • с маслами Т-750 и T-1500 и использование смеси в электрооборудовании на напряжение до 500 кВ включительно;

  • с маслом ГК и использование смеси в силовых трансформаторах и реакторах на напряжение до 500 кВ включительно.

Не допускается смешение изоляционного масла MB с любым трансформаторным маслом.

В силовые трансформаторы напряжением до 220 кВ включительно допускается заливка после капитального ремонта:

  • эксплуатационного масла с кислотным числом не более 0,05 мг КОH/г, удовлетворяющего нормам на эксплуатационное масло по реакции водной вытяжки, содержанию растворенного шлама, механических примесей и имеющего пробивное напряжение на 10 кВ выше эксплуатационной нормы и tgd при 90°С не более 6%;

  • смеси эксплуатационного масла с любым свежим сухим трансформаторным маслом, если при этом не наблюдается резкого ухудшения качества масел

Доливка масла в электрооборудование должна проводиться с учетом области применения масла. Допускается доливка маслом ГК силовых трансформаторов, залитых маслом других марок. Доливка герметичных вводов может осуществляться маслом из бака трансформатора, оборудованного пленочной защитой. Доливка должна производиться подготовленным сухим маслом с показателями качества, предъявляемыми к свежим маслам, заливаемым в новое оборудование.

О требованиях к качеству свежих трансформаторных масел и необходимых мероприятиях по подготовке масла к заливу в электрооборудование мы расскажем в статье "Методические указаний по эксплуатации трансформаторных масел (часть 2)".

Возврат к списку