Органические смазочные вещества
Органические смазочные вещества

Органические смазочные вещества

При изучении свойств метанового, нафтенового и ароматического углеводорода было выяснено, что на высокомолекулярном уровне к компонентам смазочных масел можно отнести:

  • Изопарафиновый углеводород;
  • Малоциклический нафтеновый углеводород;
  • Ароматический углеводород.

Индекс вязкости этих углеводородов имеет высокие показатели, при этом застывание происходит под воздействием низких температурных показателей.

Основоположником разработок и создателем масел синтетического свойства является А.М.Бутлеров. В 1873 году он выяснил, что серная кислота совместно с хлористым водородом и иными катализаторами, действуя на олефины, на выходе дают синтетическое масло. Последующие труды Бутлерова были направлены на исследовательскую работу, центром внимания которой были результаты реакции олефинов в жидком и газообразном виде.Synthetic hydrocarbon oils.jpg

Проводимые исследования по химическому строению чистого синтетического олефина и его реакций дали определенный результат. Оказалось, что высокий индекс вязкости полимера зависит от наличия в олефине прямой цепи и двойной связи. Центр молекулы, имеющий в основе двойную связь, позволяет получить на выходе масло, вязкость которого имеет более низкий индекс. Чем длиннее углеродная цепь, тем выше индекс вязкости.

Наметкиным и Руденко было установлено, что присутствие хлористого алюминия в процессе полимеризации, обязательно даст реакцию с образующимся полимером с предельной и непредельной характеристикой.

При низком температурном режиме в ходе процесса полимеризации преимуществами будут обладать олефины, где имеется четыре или пять атомов углерода.

Над созданием синтетических масел работали ученые разных стран и периодов. Особый вклад в данные разработки внесли советские ученые. Гухман, Андреева, Жердева смогли получить масло, в основу которого входил крекинг парафина. Жердевой и Возжинской были исследованы процессы вязкости масел на основе низких температур. Ученые сделали вывод, что индекс, вязкость которого превышает показатель 100, обладает лучшими характеристиками по вязкостно-температурным свойствам.

В сороковые годы нашего столетия смазочные масла стали пользоваться огромным спросом. Германия стала центром по производству смазочного материала на основе нефти. Качество масла улучшалось.



На период 1942 года Германия выпускает смазочные масла в объеме 50 % от всех производителей этого времени.



Наиболее высокую оценку получил метод полимеризации этилена. Качество смазочного масла имело широкую оценку. Немецкая промышленность продолжала развиваться в данном направлении.

Возврат к списку