Транспортировка нефтепродуктов автотранспортом
Особенности транспортировки нефтепродуктов автотранспортом

Особенности транспортировки нефтепродуктов автотранспортом


          Транспортировка нефтепродуктов автотранспортом является очень популярной практикой. Перевозка всех видов горючего представляет собой нелёгкую задачу, подразумевающую ряд правил, а также повышенное внимание. Ведь все нефтепродукты входят в категорию "опасные грузы" и являются легковоспламеняющимися, так что их перевозка предполагает особую аккуратность. Горючее обладает специфическими свойствами. Его характеристики влияют на транспортировочный процесс, подразумевая повышенную квалификацию лиц, осуществляющих перевозку.

Что нужно для перевозки нефтепродуктов

          Чтобы выполнять перевозки такого груза, необходимо учесть многие моменты. К примеру, нефтепродукты из категории тёмных застывают в зимнее время. По этой причине для вязкого вещества необходимо применять автоцистерну с системой подогрева. Испарения, которые создают нефтепродукты, вредны для природы и человеческого здоровья. По этой причине некоторые такие вещества, в частности, керосин и бензин, перевозят исключительно в герметичных ёмкостях.

          Перевозка нефтепродуктов регулируется особым регламентом, устанавливающим правила транспортировки грузов, относящихся к опасным. Эти правила устанавливаются действующими законами. Для беспрепятственной транспортировки у отправителя должна быть соответствующая накладная. Вдобавок к ней прикладывается документация санитарного, карантинного и таможенного направлений. Правила не предусматривают ограничений, касающихся вида транспорта. По этой причине нефтепродукты транспортируют как на автомобилях, так и на поездах, кораблях и самолётах.

          У любого транспорта есть некоторые плюсы. Основное преимущество автоперевозок заключается в том, что автотранспорт позволяет оперативно доставить относительно небольшой объём горючего на любое расстояние и в любое время. Автоперевозки дают возможность перевозить горючее непосредственно в баке. При этом ёмкость по объёму не может превышать 1 500 л.

Требования к транспорту при перевозке нефтепродуктов

Автотранспорт должен отвечать следующим требованиям:

    1. Соответствие правилам пожарной безопасности.
    2. Сечение проводов должно обладать высокой электропроводностью, при этом нагревание машины не допускается.
    3. Напряжение электрооборудования не должно номинально превышать 24 В.
    4. При транспортировке нефтепродуктов, относящихся к 3-му классу опасности, автомобиль должен быть оснащён устройствами, обеспечивающими управление электрическими цепями от АКБ. Такие приборы устанавливают в кабинах, а также на наружных частях авто.
    5. Присутствие надписи "Огнеопасно".
    6. Оснащённость устройствами для тушения пожара.

Немалое значение имеет маршрут перевозки. Немаловажное условие - чтобы автомобиль минимум времени ехал по плотно населённым городам, местам отдыха, заповедникам.

Возврат к списку