Подготовка автомобиля к летнему сезону (часть 2)
Подготовка автомобиля к летнему сезону (часть 2)

Подготовка автомобиля к летнему сезону (часть 2)

Оценка работы тормозной системы

Тормоза следует обязательно проверять в межсезонье. Особенно важно обратить внимание на колодки, диски и суппорты при наличии скрипа и ухудшения процесса торможения. Сделать это можно самостоятельно или в условиях автосервиса, специалисты которого осмотрят цилиндры и шланги, проверят все важные узлы.

Проверка системы кондиционирования

Следует обязательно заменить фильтр салона, проверить эффективность работы системы в различных режимах, при необходимости дозаправить систему хладагентом. Проверка герметичности системы, как и ее дозаправка, проводятся соответствующими специалистами.

Замена стеклоочистителей

Снег, лед, постоянный процесс оттаивания и примерзания – все это не может не отразиться на состоянии дворников автомобиля. Если стеклоочистители не справляются со своей функцией, их следует заменить. При этом следует отдавать предпочтение летним вариантам, которые прекрасно справляются с устранением пыли и следов от мошек.

Диагностика ходовой части

Снег и лед, химические реагенты, налипание грязи, неровности дорог – все это создает повышенную нагрузку на подвеску автомобиля. Весной стоит проверить стойки и амортизаторы, рулевые наконечники и ступичные подшипники. При наличии неполадок следует устранить их, дабы не получить износ смежных узлов и элементов.

Если все системы и детали проверены, но владельца авто все равно что-то смущает, нелишним будет заехать в автосервис и провести компьютерную диагностику авто. После сурового зимнего периода многое может работать неправильно, а компьютерный анализ выявит даже малейшие неточности. Не игнорируйте процесс подготовки автомобиля к летней эксплуатации. Посетите сервис или осуществите осмотр важных элементов транспортного средства самостоятельно, чтобы провести лето без ремонта!

Возврат к списку