Смазочные масла — классификация, применение
Смазочные масла — классификация, применение

Смазочные масла — классификация, применение

Смазочные масла являются неотъемлемой частью мирного процветания промышленности и машиностроения за счет своей возможности эффективно снижать трение и обеспечивать непрерывную работу механизмов. Доказанные преимущества их использования включают в себя значительное сокращение износа, увеличение производительности и повышение долговечности оборудования.


Органические масла, полученные из животного или растительного источника, являются более экологически чистыми и широко используются в пищевой и фармацевтической промышленности. Современные технологии позволяют производить синтетические масла из нефти и природных газов, используя различные процессы. Они обладают высокой стабильностью в условиях высоких температур и экстремальных нагрузок. Полусинтетические масла, в свою очередь, являются смесями минеральных и синтетических масел и широко применяются в автомобильной индустрии. При выборе подходящего масла для конкретных работ, очень важно учитывать его классификацию и свойства. Ведь правильный выбор смазочного масла может очень сильно сказаться на получении качественного продукта и продлении срока службы оборудования.
distillate and residual oils2.jpg

Органические масла — это настоящие мастера смазки, которые не только экологически безопасны, но и обладают высокой эффективностью. Однако, их использование ограничено узким диапазоном температур, что может вызвать некоторые неудобства. К тому же, их цена не из дешевых, что делает чистое использование редкостью.


Дистиллятные масла обладают более высокой термостабильностью и лучшими вязкостно-температурными свойствами, чем остаточные масла. Однако, по сравнению с последними, они значительно уступают по способности к смазыванию. Для получения товарных масел, которые имеют необходимые технические характеристики, дистиллятные и остаточные масла смешиваются в определенных пропорциях. Таким образом, получаются компаундированные смазки, которые являются оптимальным решением для ряда технических задач.


Присадки, вводимые в состав масел, позволяют повысить эффективность смазки и продлить срок службы механизмов. Кроме того, они способствуют снижению износа и повышению энергоэффективности оборудования. Применение таких присадок является важным аспектом в области технического обслуживания и позволяет достичь наилучших результатов в работе машин и механизмов.


Существует иерархия основных групп смазочных масел, которая имеет четкую классификацию и определяет их наиболее подходящие области применения. Соответствующие ГОСТы регулируют маркировку данной классификации. Например, моторные масла, в зависимости от их эксплуатационных свойств, разделяются на А, Б, В, Г, Д, Е группы согласно ГОСТ 17479.1-85. Таким образом, использование правильной группы масла гарантирует оптимальную работу автомобиля и продлевает его срок службы.

Возврат к списку